Основной государственный экзамен

Сайт для ознакомления с результатми ГИА-9: https://sdr.ixora.ru/

Памятка для родителей о ГИА-9

Минимальное количество первичных баллов ОГЭ и ГВЭ и шкала перевода суммы первичных баллов в пятибалльную систему оценивания в 2023 году (приказ ДО ЯО от 22.02.2023 №100/01-03)

Правила заполнения бланков ОГЭ и ГВЭ в 2022/2023 уч.г.

Официальный сайт Центра «Ресурс» (Ярославль):

№ п/п Содержание информации Информация
1. О работе телефонов "Горячей линии"
Телефоны «горячей линии» по вопросам подготовки и проведения ГИА:

• Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
    8 (495) 984-89-19
  • департамент образования Ярославской области:
    8 (4852) 40-08-63
  • государственное учреждение Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»
    8 (4852) 28-08-83
  • управление образования УМР
    8 (48532) 2-10-39
  • МОУ СОШ № 5 им. 63-го Угличского пехотного полка
    8 (48532) 2-13-31
2. Об официальный сайтах в сети Интернет, содержащих информацию по вопросам организации и проведения ГИА.

Официальный информационный портал ГИА

Официальная информация на сайте Министерства образования Ярославской области:

3. О демоверсиях КИМ для проведения ГИА  Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ 2024 год  на сайте ФИПИ
4. О формах и порядке проведения ГИА
5. О сроках проведения ГИА, о средствах обучения, разрешенных к использованию на экзамене

ОГЭ:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

ГВЭ:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору образования и науки от 18.12.2023 № 955/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

6. Об удалении с экзамена

Участники ГИА-9, чьи результаты были аннулированы за нарушение Порядка проведения ГИА, могут повторно пройти ГИА в дополнительный период, но не ранее чем 01 сентября текущего года.

7. О сроках, местах подачи аппеляции, порядок рассмотрения аппеляций, порядок заполнения бланка аппеляции

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия, которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме:

• о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

• содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участники ГИА подают в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений:

— об отклонении апелляции;

— об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА. При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Места подачи апелляции о несогласии с выставленными балламиОбучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в:

— образовательную организацию, в которой участник был допущен к ГИА-9;

— конфликтную комиссию по адресу: г.Ярославль, ул. Кузнецова, д. 4